Full Details for Lot 6

Auction 734, Lot # 6

FERNANDO GARRIDO
Personaje
Firmado y fechado 03.
Acrílico sobre papel.
Con certificado de autenticidad del artista.
(N. Ciudad de México, 1955 - )
Fernando Garrido va redondeando su mundo y tomando sus influencias por tres vertientes principales: la música, la pintura y la literatura. Curiosamente esta trilogía se relaciona como por arte de magia y conforma un todo en la estructura fundamental en la obra de Garrido. No son influencias independientes sino se entrelazan y complementan para formar un universo muy especial y único: el universo de Fernando Garrido, un espacio que se llena de pintura, de música y de palabras, una visión interconectada en planos paralelos de fantasía y realidad.
Véase: ARDÓN, Araceli et al. "Fernando Garrido. Obras". México. Gobierno del Estado de Querétaro, 2007, Pág. 19.
56 x 86.5 cm
Estimado $20,000-30,000